23.10.2020 г.


Муниципальный этап областного конкурса ДОУ «Лучшее обучающее занятие по ПДД с воспитанниками ДОО среднего дошкольного возраста (5 лет)»
  23 октября 2020 года на базе МБДОУ детского сада № 4 состоялся муниципальный этап областного конкурса дошкольных образовательных организаций «Лучшее обучающее занятие по ПДД с воспитанниками ДОО среднего дошкольного возраста (5 лет)».
       Конкурс нацелен на организацию работы по привитию дошкольникам навыков безопасного участия в дорожном движении, вовлечения их в деятельность команд отрядов юных помощников инспекторов движения (ЮПИД) и развития движения ЮИДовцев Дона в 2020-2021 учебном году, реализацию регионального проекта «Безопасность дорожного движения», совершенствование форм и методов работы дошкольных образовательных учреждений города Новочеркасска по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма с родителями воспитанников и внедрение инновационных форм и методов работы с воспитанниками.
       В этом году в муниципальном этапе конкурса приняли участие детские сады №№ 3, 9, 15, 61 (базовые по ПДД), 16, 17, 29, 37, 62.
       В соответствии с Положением конкурса презентация опыта работы детских садов проходила с проецированием видеоматериала на экран (фильм или слайды). Одновременно видеоматериал сопровождался комментариями конкурсантов. Участники конкурса отразили в своих видеороликах:
комплексный подход к повышению качества проведения обучающего процесса (совершенствование учебно-материальной базы, повышение уровня подготовки воспитателей и т.д.);
характеристику методического сопровождения проводимого занятия;
применение инновационных технологий образовательного процесса;
фрагмента занятия о правилах поведения детей и взрослых на улицах и дорогах.
       Итоги подведены. Среди базовых дошкольных образовательных учреждений победителями конкурса стали:
МБДОУ детский сад № 3 (диплом I степени);
МБДОУ детский сад № 15 (диплом II степени);
МБДОУ детский сад № 9 (диплом III степени).
       Среди не базовых дошкольных образовательных учреждений победителями конкурса стали:
МБДОУ детский сад № 37 (диплом I степени);
МБДОУ детский сад № 16 (диплом II степени);
МБДОУ детские сады №№ 29,62 (диплом III степени).
       Детские сады №№ 17,61 отмечены дипломом участника конкурса.
       Победителю муниципального этапа областного конкурса коллективу МБДОУ детского сада № 3 предстоит защита нашего муниципального образования на зональном этапе конкурса в ноябре 2020 года.