23 ноября в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина состоялась торжественная церемония награждения победителей городских конкурсов творческих работ «Славься, казачество!» и инсценированной казачьей песни «Бессмертная душа Тихого Дона» в рамках реализации Открытого городского проекта «Тихий Дон: из прошлого в будущее». Мероприятие прошло при поддержке Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара.
       У проекта «Тихий Дон: из прошлого в будущее» в этом году первый юбилей – ему 5 лет. Всем инициаторам и организаторам проекта приятно отметить, что за это время он не только не потерял популярность, а даже вырос. Он превратился из акции в Открытый городской проект, а к апрелю обещает даже стать международным. Он вырос по времени реализации – с трех месяцев до полугода, по количеству мероприятий, входящих в него, и по количеству участников – все новые образовательные и творческие организации принимают участие в его мероприятиях. Это радует, потому что проект решает очень важные задачи: возрождения и развития духовных ценностей и семейных традиций донского казачества, привития молодому поколению патриотических чувств и воспитание духа национальной самобытности.
       На базе центра технического творчества № 1 имени В.В. Горбатко и дома творчества прошел заочный городской конкурс творческих работ «Славься, казачество!».  Конкурс прошел при поддержке станичного казачьего общества «Казачья» (атаман Саладь Федор Михайлович). Цель конкурса: 

  • - воспитание подрастающего поколения в духе любви к Родине, уважения к предкам и их культурному наследию, в духе личностной цельности и гражданского сознания через приобщение к национальной культуре, выявление и поддержка одаренных детей.        Участниками конкурса стали воспитанники детских садов, учащиеся школ и учреждений дополнительного образования города Новочеркасска в возрасте от 4 до 18 лет. 
  •        На конкурс было представлено 414 творческих работ в секциях «Фотография», «Рисунок» и «Как за Доном, за рекой…» (казачий сувенир).  

Участники конкурса фотографировали достопримечательности города Новочеркасска, донскую природу, членов своей семьи, рисовали исторические памятники родного города, природу родного края, знаменитых людей города Новочеркасска.

Победителей городского конкурса творческих работ «Славься, казачество!», по оценкам жюри, оказалось 61 человек. Среди них и наш воспитанник старшей группы Коршунов Артем. Поздравляем семью Коршуновых, желаем им крепкого здоровья и участия в новых интересных конкурсах!

 

Фильм о городском творческом конкурсе "Славься, казачество!": 

https://youtu.be/t1fLSGM5nFY