Верхнее меню » ГТО в детском саду

ГТО в детском саду

Нормативно-правовая база



Федерального уровня

Указ Президента РФ о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)

Постановление Правительства РФ "Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО) от 11 июня 2014 г. 

Приказ Минспорта РФ "Об утверждении государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)

Приказ Минспорта РФ от 29 августа 2014 г. "Об утверждении порядка организации и проведении тестирования населения в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)

Приказ Минспорта Рф  от 14 июля 2015 г. "Об утверждении порядка организации и проведения тестирования в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по тестированию населения в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по организации проведения испытаний (тестов), входящих во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО)

Приказ Минспорта РФ "Об изменении государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)"

Цель комплекса ГТО

  • увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.

Задачи:

  • массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения;
  • увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;
  • повышение уровня физической подготовленности в продолжительности жизни граждан Российской Федерации;
  • повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных информационных технологий;
  • модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого   спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

Принципы:

  • добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения;
  • медицинский контроль;
  • учет местных традиций и особенностей.

Содержание комплекса:

- нормативы ГТО и спортивных разрядов;

- система тестирования;

- рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп. 

Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.

Зачем нужно ГТО в дошкольном возрасте? 
(Первая ступень ГТО или после семи уже поздно)

  Почему ГТО стоит прививать, именно, начиная с дошколят?

•         Физическое развитие ребенка – это, прежде всего двигательные навыки. Координацию движений определяют развитием мелкой и большой моторики.

•         Именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. Этот период детства характеризуется постепенным совершенствованием всех функций детского организма. Ребенок этого возраста отличается чрезвычайной пластичностью.

•         Для развития координации движений сензитивным является старший дошкольный возраст. Именно в это время ребёнку следует приступать к занятиям гимнастикой, фигурным катанием, балетом и т. п.

•         Этот период – период самого активного развития ребенка, в двигательном, так и в психическом развитии.

•         С точки зрения же психологов, динамика физического развития неразрывно связана с психическим и умственным развитием.

Сдать ГТО совсем непросто,
Ты ловким, сильным должен быть,
Чтоб нормативы победить,
Значок в итоге получить.
Пройдя же все ступени вверх,
Ты будешь верить в свой успех.
И олимпийцем можешь стать,
Медали, точно, получать.

Вперёд, к победам, дошколёнок!

Ежегодно в сдаче нормативов ГТО принимают участие дети, которым уже исполнилось 6 лет. Это первая возрастная ступень, которая включает такие испытания, как прыжок в длину с места, наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, метание мяча в цель, подтягивание из виса лёжа на низкой перекладине, челночный бег, смешанное передвижение на 1000 м. 

Наши воспитанники с удовольствием принимают участие в этом важном мероприятии, каждому интересно узнать, насколько он силен, ловок и быстр. Инструктор по физической культуре Чемерова Людмила Владимировна проводит большую работу в детском саду по физическому развитию детей, огромную поддержку ей оказывают  родители воспитанников, которые дополнительно занимаются с детьми в домашних условиях.

Выполнение нормативов ГТО для ребят — это событие! Такие мероприятия повышают интерес у детей к физической культуре и здоровому образу жизни . Они не только получают радость от своих результатов, но и учатся переживать за товарищей, чувствуя себя участниками большой спортивной команды.

Инструктор по физической культуре Чемерова Людмила Владимировна благодарит всех, кто принимает участие в подготовке и проведении тестирования дошкольников по комплексу ГТО, особенно родителей дошколят, которые поддержали своих детей в прохождении испытаний.

24 апреля 2023 года в МБДОУ № 9 проводилось тестирование дошкольников 6-7 лет в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". В нем приняли участие ребята подготовительных к школе групп. Родители дошкольников предварительно зарегистрировали своих детей на сайте ГТО. Участие в подобных мероприятиях повышает интерес к физической культуре и здоровому образу детей. Подготовка к сдаче норм ГТО позволило не только создать условия для укрепления здоровья детей, воспитание волевых качеств, развитие стремления к победе и уверенности в своих силах, но и приблизить дошкольников к настоящему спорту. Во время соревнований дети получили не только радость от своих результатов, но и научились переживать за своих товарищей. Хочется выразить огромную благодарность родителям, которые поддержали своих детей и наш детский сад в проведении испытаний!

ТАК ДЕРЖАТЬ!!! МЫ ЛУЧШИЕ!!!
gto