Верхнее меню » ТехноМир: развитие без границ


Наши сообщества ВКонтакте

https://vk.com/club224358434 Конструируем будущее

https://vk.com/club223680361 Фантазëры-геологи

Приказ по МБДОУ детскому саду №9  Об ИП Техномир

Приказ №103 о включении ДОУ в ИП_ ТехноМир

Положение ИП 2022-2023

Институт Воспитатели России

Институт образовательных технологий - проект "От Фрёбеля до робота" для дошкольных образовательных организаций

Институт образовательных технологий. Проект «ТехноМир: развитие без границ»

Визит Елены Юрьевны Соловей , Баатра Борисовича Егорова и Тамары Владимировны Тимофеевой в Новочеркасск

https://vk.com/video-173333145_456239469 

https://vk.com/video-173333145_456239467

https://vk.com/video-173333145_456239464


Методическая литература

Программа От  Фребеля до робота. растим будущих инженеров

Программа-STEM_образование

Теория и методика творческого конструирования автор Парамонова

Программа Наустим

Участники проекта «ТехноМир: развитие без границ»
Состав участников:  Игошина Ирина Викторовна, Корниенко Анна Владимировна, Воробьева Ольга Владимировна, Сарахман Виктория Андреевна

Консультация для педагогов г. Новочеркасска, февраль 2024г.

Конструктивно-модельная деятельность с детьми


Знакомство с простыми механизмами

...


« Десятилетие науки и технологий в России (2022-2031)»

Указ Президента Российской Федерации от 25.04.2022 № 231
"Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий" http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202204250022

Знакомьтесь, кот Сириус — Талисман Десятилетия науки и технологий!Сириус дружелюбный и очень умный кот, олицетворяющий передовые технологии и искусственный интеллект.>

«2021 год – Год науки и технологий»

Российская наука имеет особое значение в нашей стране. Огромное количество выдающихся ученых с честью и достоинством представляют Российскую Федерацию на мировой научной арене. Многие из ученых-исследователей удостоены престижной Нобелевской премии и других высших наград. Российская наука продолжает развиваться и не теряет своего мирового лидерства. Новые открытия и свершения позволяют именам российских ученых греметь на весь мир.

 Указ президента РФ о проведении в РФ года науки и технологий

«Укрепление научного потенциала России – это долгосрочная и системная работа. Идет развитие исследовательской инфраструктуры, создаются научные центры, разработана система поддержки молодых талантов и привлечение к научным проектам наших соотечественников. Время показало, что такие шаги были правильными и своевременными», – подчеркнул Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию при Президенте РФ.

Структура плана основных мероприятий Года науки и технологий

 

Тематические месяцы Года науки и технологи

  • Приглашаем воспользоваться новым информационным ресурсом - официальным сайтом Года науки и технологий
    Год науки (годнауки.рф)
  • ВСЕРОССИЙСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УРОК https://resh.edu.ru/page/open-lesson


МИР НАУКИ ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ
Конкурс детского рисунка проводится в рамках XVI Всероссийского фестиваля науки в 2021 году
Мир Науки Глазами Детей 2021 (festivalnauki.ru)



Развивающие мультфильмы для детей «Наука для детей» - это интересные факты о человеке, о Земле, физических и химических явлениях много много другого Наука для детей - YouTube


«Когда немного подрасту,-

Сказал мне мой приятель,-

Для мамы я изобрету

Настолонакрыватель!

 

«Потом я сделаю чертёж...-

Сказал изобретатель.

– И что ещё изобретёшь?

– Обедоподаватель!

 

Посуду будет вытирать

Посудовытиратель!

– А кто – осколки подбирать?

– Осколкоподбиратель!» 

 

А. Шибаев


     «LEGO-КОНСТРУИРОВАНИЕ И РОБОТОТЕХНИКА В ДОУ – ШАГ К ТЕХНИЧЕСКОМУ ТВОРЧЕСТВУ»

Региональный этап Всероссийских соревнований
FIRST® LEGO® League Discover 2021/2022
"Грузовые перевозки"

10 февраля 2022 года в городе Новочеркасске на базе МБДОУ детского сада № 9 при поддержке Управления образования Администрации города Новочеркасска, Регионального представительства FIRST® LEGO® League в Ростовской области прошел региональный этап Всероссийских соревнований FIRST® LEGO® League Discover 2021/2022 "Грузовые перевозки", в котором приняли участие команды юных архитекторов и инженеров детских садов города Новочеркасска: команда FLL-D-423 «Фантазеры» МБДОУ детского сада № 9, команда FLL-D-426  «LEGOSTAR» МБДОУ детского сада №31, команда FLL-D-424  «Строители будущего» МБДОУ детского сада № 47, команда FLL-D-425  «LEGOботы» МБДОУ детского сада № 64.

      LEGO® League Discover - соревновательное направление, которое знакомит дошколят с миром науки, инженерии и STEAM в игровой форме и развивает природное любопытство у дошкольников и привычку учиться.
      На мероприятии присутствовали:
       - Евгений Николаевич Портянников, эксперт соревнований (судья) FIRST® LEGO® League Discover 2021/2022 "Грузовые перевозки",, педагог-психолог МБДОУ детского сада № 47 города Новочеркасска; 
       - Сергей Алексеевич Тарабрин, региональный представитель FIRST® LEGO® League в Ростовской области и эксперт соревнований (судья) FIRST® LEGO® League Discover 2021/2022 "Грузовые перевозки";
       - Людмила Александровна Щелокова, эксперт соревнований (судья) FIRST® LEGO® League Discover 2021/2022 "Грузовые перевозки".
       С приветственным словом выступили Сергей Алексеевич Тарабрин, региональный представитель FIRST® LEGO® League в Ростовской области и Майя Ивановна Склярова, главный судья соревнований, сертифицированный тренер LEGO-Академии в России. Они пожелали участникам интересных соревнований, упорной борьбы и удачной защиты проектов.
       Командами «Фантазеры», «LEGOSTAR», «Строители будущего» «LEGOботы» были представлены результаты работы:
-модели проектов и тетради инженера;
-презентации проекта на постере Show me.
       В ходе мероприятия судьи общались с участниками команд и задавали интересующие их вопросы о созданных LEGO-моделях, о работе ребят в инженерных тетрадях.
       Итоги подведены. Команды юных инженеров одержали победы в следующих номинациях:
   • команда «Фантазеры» МБДОУ детского сада № 9 победила в номинации «Благородный профессионализм». Эта команда помогала реализации работы другим командам (команде), проявила доброту и уважение к соперникам;

команда «LEGOSTAR» МБДОУ детского сада № 31победила в номинации «Взаимодействие», за командную работу на взаимодействие. С самого начала команда знала, что только вместе они много значат. Успех команды на первом месте для каждого участника.

  • команда «LEGOботы» МБДОУ детского сада № 64 победила в номинации «Стремление к знаниям», для большого усилия и готовности учиться и узнать новое. Эта команда подготовилась к успеху.      

 • команда «Строители будущего» МБДОУ детского сада № 47 победила в номинации «Пытливые умы». Судьи отметили у участников команды интерес к науке и проявленное удовольствие в проектировочном процессе.
       В завершении мероприятия участники команд были награждены дипломами, медалями и памятными призами - конструкторами LEGO от регионального представителя FIRST® LEGO® League в Ростовской области.
       Церемония открытия и закрытия соревнований, ритуал награждения победителей прошли красочны и впечатляющи. Организаторы мероприятия (коллектив МБДОУ детского сада №9) подчеркнули для присутствующих детей и взрослых праздничность и значительность происходящего.  От участия в соревнованиях, общения с единомышленниками дети, тренера команд, члены жюри получили положительные эмоции и неизгладимые впечатления, радость от общей победы, новых знакомств и знаний.  


 

 


Конструирование из роботизированного мягкого магнитного конструктора

«МАККИ»

...



Проект «Юные экологи»