Верхнее меню » Первичная профсоюзная организация МБДОУ детского сада №9

Мы рады приветствовать вас на страничке нашей профсоюзной организации. Профсоюзная организация объединяет всех членов коллектива, участвует в повседневной жизни – буднях и праздниках, конкурсах и соревнованиях, бережет традиции детского сада.


logotipВо все времена Профсоюзу мы стих посвящаем, друзья!
И с ним - наши крепкие узы, и с ним - мы большая семья!
В нелегкие мирные годы союз профсоюзов возник -
Защитник рабочих, наставник и в Кодекс труда проводник.
Охрана труда и здоровья в профкоме в вершине угла,
Чтоб каждый успешно трудился, чтоб жизнь здоровее была.
Чтоб лучше жилось и трудилось, чтоб мирно решить каждый спор,
Профком всем на КЗОТы укажет, напомнит про кол.договор.
И вас мы зовем, молодые! Крепите вы дружный союз!
Вступайте, друзья и коллеги, вы в наш трудовой профсоюз!


Что такое Профсоюз?

Слово "профсоюз" стало для нас привычным и у многих людей ассоциируются с оказанием материальной помощи нуждающимся, распределением путевок и организацией культурно-массовой работы. Этими вопросами профсоюзы занимаются, но они являются далеко не главными.

Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (п.1, ст.2 Закона РФ "О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности").

Другими словами, профсоюз - это объединение наемных работников, работающих в одной отрасли. Они объединяются с целью совместными усилиями добиваться наилучших условий труда и его оплаты, вместе защищать друг друга от произвола администрации, просто по-человечески помогать в трудную минуту. В России, как и в других странах, в профсоюзах также состоят и студенты учреждений профессионального образования.

Общероссийский профсоюз образования - крупнейшая, независимая, профессиональная общественная организация страны, объединяющая более 5 миллионов человек. Ее миссия - представление и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников образования, социальных прав учащихся.

Первичная профсоюзная организация - добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации, независимо от форм собственности и подчиненности действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза. Профсоюзная организация ДОУ объединяет всех членов коллектива, участвует в повседневной жизни – буднях и праздниках, конкурсах и соревнованиях, бережет традиции детского сада.

  • Стабильность трудовых отношений.
  • Приобщение к управлению учреждением через коллективный договор и соглашения.
  • Поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала.
  • Консультации юристов. Защита в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях.
  • Организацию отдыха работников и детей.
  • Организацию и проведение культурных мероприятий.
  • Материальная помощь работникам.

  • Реализация уставных задач Профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников дошкольного учреждения.
  • Контроль за соблюдением в дошкольном учреждении законодательства о труде и охраны труда.
  • Просветительская работа по вовлечению работников в ряды профсоюзной организации.

  • приоритет положений Устава Профсоюза при принятии решений;
  • добровольность вступления в Профсоюз и выхода из него, равенство прав и обязанностей членов Профсоюза;
  • солидарность, взаимопомощь и ответственность организаций Профсоюза перед членами Профсоюза и Профсоюзом за реализацию уставных целей и задач Профсоюза;
  • коллегиальность в работе организаций Профсоюза, выборных профсоюзных органов и личная ответственность избранных в них профсоюзных активистов;
  • гласность и открытость в работе организаций Профсоюза и выборных профсоюзных органов;
  • уважение мнения каждого члена Профсоюза при принятии решений;
  • обязательность выполнения решений профсоюзных органов, принятых в пределах полномочий;
  • выборность, регулярная сменяемость профсоюзных органов и их отчетность перед членами Профсоюза;
  • самостоятельность организаций Профсоюза и их выборных органов в принятии решений в пределах своих полномочий;
  • соблюдение финансовой дисциплины;
  • сохранение профсоюзного стажа за членами других профсоюзов, входящих в Федерацию Независимых Профсоюзов России, и перешедших на работу или учебу в организацию системы образования.

  • Разработка и принятие коллективного договора.
  • Контроль за ходом выполнения коллективного договора и соглашений.
  • Разработка и экспертиза документов, обеспечивающих социально- экономическое положение и трудовые гарантии членов профсоюза.
  • Участие в работе профсоюзных объединений на районном и городском уровнях.
  • Оздоровительная работа, организация отдыха, культурного досуга сотрудников, их детей.
  • Участие в управлении средствами социального страхования.
  • Материальная поддержка членов профсоюза.
  • Помощь в решении жилищно-бытовых вопросов.

Шаг 1. Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультацию его председателя.
Шаг 2. Написать заявление на имя первичной профсоюзной организации о приеме в профсоюз.
Шаг 3. Подать письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя) образовательного учреждения об удержании (ежемесячно) одного процента из вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса.

Вступив в профсоюз, вы приобретете дополнительную степень защиты своих социально-трудовых прав и профессиональных интересов через механизмы социального партнерства с работодателями, органами государственной власти и местного самоуправления, контроль за соблюдением Трудового кодекса РФ.

Членом Общероссийского профсоюза образования может быть каждый работник отрасли, признающий Устав профсоюза и уплачивающий членские взносы, а именно:

  • работники, осуществляющие трудовую деятельность по трудовому договору в учреждениях образования и науки;
  • неработающие пенсионеры – работники, ушедшие на пенсию, ранее состоящие в профсоюзе;
  • работники, временно прекратившие трудовую деятельность, на период сохранения трудовых отношений;
  • работники, лишившиеся работы в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией учреждения на период трудоустройства, но не более 6 месяцев;
  • заключившие срочный контракт о работе (учебе) на иностранном или совместном предприятии, в учреждении образования за рубежом при условии возвращения в учреждение образования и науки после истечения срока контракта.

Профсоюзный комитет вправе отказать в приеме в профсоюз всем ранее вышедшим из профсоюза по собственному желанию или исключенным из профсоюза; нарушителям трудовой дисциплины, общественного порядка и корпоративной этики; занимающим ранее сознательную антипрофсоюзную позицию или противопоставляющим себя коллективу; утратившим доверие членов профсоюза, а также тем, кто начинает искать защиту у профсоюза лишь перед угрозой увольнения по сокращению штатов и иных подобных случаях.

Профессиональный союз – это союз профессионалов, это общественная организация сознательных и активных людей, сообща отстаивающих свои профессиональные, трудовые и социально-экономические интересы. Отраслевой профсоюз является педагогическим, научным и студенческим сообществом, закрытым для непрофессионалов, для всех тех, кто может дискредитировать идеи солидарности и единства.


Год Профсоюза

2023 ГОД - ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА В ПРОФСОЮЗЕ

Исполнительный комитет Общероссийского Профсоюза образования объявил 2023-й – Годом педагога и наставника.
Инициатива посвятить 2023 год педагогам и наставникам принадлежит Президенту России. 27 июня 2022 года Владимир Путин подписал Указ об объявлении в 2023 году Года педагога и наставника. В Указе сообщается, что Год педагога и наставника утвержден «в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность».
Исполнительный комитет Общероссийского Профсоюза образования каждый раз принимает специальную профсоюзную тематику года, но в 2023 году она едина с общегосударственной.
В логотипе тематического года, разработанного специалистами Профсоюза, есть несколько элементов:
Сова - традиционный символ знания и мудрости. У славянских народов - хранитель сокровищ. В нашем случае – символ педагогической мудрости, профессионализма и ценности знания.
Скрепка – это связь времён, поколений, обмен опытом, взаимосвязь учителя и ученика, педагогов и родителей, скрепления профессионального сообщества.

2022 - ГОД КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ

Общероссийский Профсоюз образования объявил 2022-й Годом корпоративной культуры. В новом году будет сделан акцент на комплексной реализации всех направлений деятельности Профсоюза, в том числе в рамках федеральных проектов «Цифровизация Общероссийского Профсоюза образования», «Профсоюзное образование» и «Профсоюз — территория здоровья».

Тематика 2022 года ставит своей целью развитие пространства новых смыслов и ценностных установок профсоюзных лидеров и активистов, направленных на позиционирование Общероссийского Профсоюза образования как современной, динамично развивающейся организации, способной определять и решать задачи, сообразные социокультурным вызовам.


2021 год – Год спорта, здоровья, долголетия

god

Общероссийский Профсоюз образования объявил 2021 год "Годом спорта, здоровья, долголетия". Решающую роль в этом решении сыграл уходящий 2020 год. Самоизоляция, дистанционное обучение обнажили серьезные проблемы в организации труда и отдыха работников системы образования, студенчества. 2021 год в Профсоюзе посвящается охране и укреплению здоровья, занятиям физической культурой и массовым спортом, чтобы повысить качество и продолжительность жизни в условиях новых вызовов.

Примерный план мероприятий Года спорта, здоровья, долголетия


2020 год – Год цифровизации в Профсоюзе

god

В ближайшее время будут подведены итоги Пилотного проекта по переходу на единый электронный профсоюзный билет, автоматизированный учет членов Профсоюза и сбор статистических данных. Участником пилотного проекта является Алтайская краевая организация Профсоюза. Учитывая значимость итогов Пилотного проекта для Общероссийского Профсоюза образования, а также успешную практику работы региональных организаций по его реализации и желание повысить профессионализм и мобильность профсоюзного актива, Исполнительный комитет Профсоюза на своем последнем заседании в 2019 году постановил объявить 2020 год "Годом цифровизации в Профсоюзе".


2019 год – Год студенческого профсоюзного движения

god

Заслушав и обсудив доклад заместителя Председателя Профсоюза В.Н.Дудина "О 100-летии студенческого профсоюзного движения" и в целях повышения эффективности работы выборных профсоюзных органов первичных профсоюзных организаций студентов по мотивации профсоюзного членства, создания студенческих профсоюзных организаций в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях, в которых отсутствуют организации Общероссийского Профсоюза образования, Центральный Совет Профсоюза постановил объявить 2019 год "Годом студенческого профсоюзного движения".

Примерный план мероприятий Года студенческого профсоюзного движения


2018 год – Год охраны труда в Профсоюзе

god

Заслушав и обсудив доклад заместителя Председателя Профсоюза В.Н.Дудина "О состоянии условий и охраны труда в образовательных организациях" и в целях реализации раздела "Условия и охрана труда" Отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2018-2020 годы, Центральный Совет Профсоюза постановил объявить 2018 год "Годом охраны труда в Профсоюзе".

Примерный план мероприятий Года охраны труда в Профсоюзе



2017 год – Год профсоюзного PR-движения

god

Год профсоюзного PR-движения проводится с целью дальнейшего улучшения и развития информационной работы в Профсоюзе, формирования положительного имиджа Профсоюза, популяризации его деятельности в сфере образования и обществе; укрепления взаимодействия с социальными партнерами, усиления мотивации профсоюзного членства, стимулирования социальной активности членов Профсоюза, а также расширения возможностей организаций и членов Профсоюза по поиску, получению и распространению качественной профсоюзной информации.

Примерный план мероприятий Года профсоюзного PR-движения


2016 год – Год правовой культуры в Профсоюзе

god

VII съезд Профсоюза отметил, что для успешной реализации кадровой политики в организациях Профсоюза необходимо совершенствовать систему обучения с использованием современных форм и методов, а также новейших информационно-коммуникационных технологий, обеспечить непрерывность и системность в обучении профсоюзных кадров и актива. Исполнительный Комитет Общероссийского Профсоюза образования объявил 2016 год "Годом правовой культуры в Профсоюзе".

Примерный план мероприятий Года правовой культуры в Профсоюзе


2015 год – Год молодежи в Общероссийском Профсоюзе образования

god

В целях формирования профсоюзного резерва, развития гражданского, профессионального и личностного потенциала молодежи, вовлечения молодых педагогов, студентов и обучающихся в активную профсоюзную деятельность, 2015 год объявлен "Годом молодежи в Общероссийском Профсоюзе образования".

Календарный план мероприятий Года молодежи в Общероссийском Профсоюзе образования


Организации, регламентирующие деятельность ППО МБДОУ детского сада №9

НОВОЧЕРКАССКАЯ ГОРОДСКАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ –
ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА НОВОЧЕРКАССКА (narod.ru)

Нормативно-правовая база


Профсоюзный актив МБДОУ детского сада №9

Основные направления работы профсоюзного актива МБДОУ детского сада №9

  • Защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и интересов членов профсоюза работников ДОУ.
  • Повседневная забота об улучшении охраны труда.
  • Осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства, удовлетворения культурных запросов членов профсоюза и их семей, расширением сфер социального страхования членов профсоюза.
  • Развитие экономической и социальной демократии, обеспечение реального доступа к заключению договоров и соглашений с администрацией, контроль за исполнением договоров и соглашений между профкомом и администрацией.
  • Проведение в жизнь решений вышестоящих профсоюзных органов, решений конференций и общих собраний.
Председатель ППО:
  • Чемерова Людмила Владимировна, инструктор по физической культуре высшей квалификационной категории
Секретарь ППО:
  • Комарова Елена Борисовна, старший воспитатель
Культмассовый сектор:
  • Игошина Ирина Викторовна, воспитатель высшей квалификационной категории
  • Дубинина Любовь Николаевна, воспитатель первой квалификационной категории
  • Макарова Карина Анатольевна, воспитатель

Документация первичной профсоюзной организации МБДОУ детского сада №9

  1. Коллективный договор МБДОУ детского сада №9 Новочеркасск

Новости Профсоюзной жизни

28 апреля 2021 года по инициативе Международной организации труда (МОТ) отмечается Всемирный день охраны труда – международная акция по развитию идей безопасного и достойного труда.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2021 году: «Предвидеть, подготовиться и ответить на кризис – ИНВЕСТИРУЙТЕ В УСТОЙЧИВУЮ СИСТЕМУ ОХРАНЫ ТРУДА».

Общероссийский Профсоюз образования поддерживает инициативу МОТ. В преддверии Всемирного дня охраны труда 28 апреля 2021 года призывает региональные (межрегиональные) организации Профсоюза присоединиться к проведению мероприятий, посвященных Дню охраны труда.

Новочеркасская городская организация профсоюза работников народного образования и науки РФ предлагает председателям первичных профсоюзных организаций проведение «Профсоюзного диктанта по охране труда». Данный тест направлен на популяризацию знаний по охране труда, усвоению простейших понятий, которые помогут членам профсоюза в практической деятельности.

После прохождения тестирования и проверки ответов всем участникам будут выданы сертификаты.

«Профсоюзный диктант по охране труда» можно пройти по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfRVGeGjTB7v_g54O-b54nKhtK7k6Bw350qEHH6lCOY0PnSWA/viewform в период с 12 по 16 апреля 2021 года.


Наши награды

Наш фотоархив