Верхнее меню » Формирование финансовой грамотности дошкольников

Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 гг., утвержденная Распоряжением Правительства РФ от 25 сентября 2017 г., содержит определение финансовой грамотности, как результата процесса финансового образования, который определяется как сочетание осведомленности, знаний, умений и поведенческих моделей, необходимых для принятия успешных финансовых решений и в конечном итоге для достижения финансового благосостояния.

Финансовая грамотность для дошкольников – это финансово-экономическое образование детей, направленное на заложение нравственных основ финансовой культуры и развитие нестандартного мышления в области финансов (включающее творчество и воображение).

В дошкольном возрасте под финансовой грамотностью понимается воспитание у ребенка бережливости, деловитости и рационального поведения в отношении простых обменных операций, здоровой ценностной оценки любых результатов труда, будь то товары или деньги, а также формирование у ребенка правильного представления о финансовом мире, которое сможет помочь ему стать самостоятельным и успешным человеком, принимающим грамотные и взвешенные решения в будущем.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом главной целью и результатом образования является развитие личности. Формирование финансовой грамотности приближает дошкольника к реальной жизни, пробуждает экономическое мышление, позволяет приобрести качества, присущие настоящей личности. В дошкольном возрасте закладываются не только основы финансовой грамотности, но и стимулы к познанию и образованию на протяжении всей жизни.

Финансовые пирамиды

Телефонные мошенники

С карты украли

Онлайн-мошенник

Вирус

 

Нормативно-правовые документы


Уважаемые родители!
Приобщая дошкольника к эко­номике, вы поможете ему стать са­мостоятельным, научите ценить свой и чужой труд, отличать истин­ные ценности от мнимых. Дети вы­растут социально адаптированны­ми, успешными людьми, будут лег­че преодолевать жизненные невзго­ды, а финансовые затруднения не покажутся им беспросветной траге­дией.
Предлагаем Вашему вниманию практические материалы, которые помогут Вам сформировать определенные представления и практические умения в вопросах финансовой грамотности.


Материалы по финансовой грамотности для родителей и педагогов


Развитие основ финансовой грамотности у детей

 

АНИМИРОВАННЫЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ 

  


Мультколлекция


Диссеминация опыта работы педагогов ДОУ по формирование предпосылок финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста

В рамках реализации постановления Администрации города Новочеркасска от 26.12.2018 № 2113 «Об утверждении муниципальной программы «Экономическое развитие города Новочеркасска» 10 марта 2020г. на базе МБДОУ детского сада №9, в преддверии Всемирного защиты прав потребителей прошла встреча представителей Управления образования Администрации города Новочеркасска, специалистов отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей Администрации города и НФИ ООО «База».

Главной целью встречи являлось экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста.

Участники встречи отметили актуальность вопроса по включению основ финансовой грамотности в воспитательно - образовательный процесс дошкольников, рассмотрели современные научные и практические подходы по организации изучения «Основ финансовой грамотности» в дошкольных образовательных организациях.

Познакомились с программой образовательного курса «Приключения кота Белобока, или экономика для малышей», которую внедряет в работу с детьми старшего дошкольного возраста коллектив детского сада.

Педагоги детского сада провели открытый показ совместной деятельности с детьми 5- 6 лет по теме «Я – юный покупатель!».

Взрослые совместно с детьми побывали в «Клубе юных финансистов»:

  • приняли участие в экономической разминке;
  • узнали, что у товара есть срок годности, который указан на основном носителе информации о товаре – этикетке;
  • познакомились с ассортиментом некоторых продовольственных и промышленных товаров, сертифицированных брендом — «Сделано на Дону»;
  • узнали, что в стране существует закон «О защите прав потребителей»;
  • продемонстрировали свои умения в игровой деятельности, используя интерактивное оборудование «Экономград» Новочеркасской фабрики интерактива «База» (обладатель знака качества "Сделано на Дону").

В состав консультантов и экспертов мероприятия входили сотрудники Администрации города: и.о начальника Отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей Васильев Михаил Сергеевич, ведущий специалист Острокулакова Татьяна Николаевна, заместитель начальника Управления образования Муравьева Ольга Юрьевна, представители Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Новочеркасске, Аксайском, Багаевском и Веселовском районах специалист эксперт Зоричева Вера Анатольевна, филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в Аксайском районе, юрисконсульт Тирауули Анжела Аресовна, НФИ ООО «База» заместитель директора Апрышко Юрий Вячеславович, СМИ.

Представители всех организаций сошлись в едином мнении, что изучение основ финансовой грамотности в детском саду должно проходить в игровой форме, с использованием не только традиционных форм обучения, но и современных технологий, а также осуществляться в тесной взаимосвязи с родителями (законными представителями) дошкольников. Перед педагогами стоит задача привлечь родителей (законных представителей) к плодотворному взаимодействию в качестве помощников в процессе изучения ребенком основ финансовой грамотности.

Вручая подарки детям, и.о. начальника отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей Администрации города Михаил Сергеевич Васильев подчеркнул, что результаты познавательно-исследовательской деятельности дошкольников радуют: «Несомненно, ребята с удовольствие приняли участие в игре, а значит, вместе мы делаем большое дело – рассказываем нашим детям о том, как отстоять свои права. Ведь цель игры – повышение правовой грамотности маленьких жителей города, развитие заинтересованности детей в изучении закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

Благодарственными письмами Администрации города за содействие и поддержку в организации и проведении мероприятия отмечены заведующий МБДОУ детского сада № 9 Чаусова Ольга Николаевна, заместитель заведующего по ВМР МБДОУ детского сада № 9 Соломенникова Виктория Вадимовна, воспитатель Игошина Ирина Викторовна МБДОУ детского сада № 9

Все участники встречи остались довольны сотрудничеством и пожелали юным финансистам удачи в изучении основ финансовой грамотности.

 

Играем в сюжетно-ролевую игру «МАГАЗИН»