21 марта 2019 года во исполнение совместного приказа  ГУ МВД России по Ростовской области и Министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 24.08.2018 №1171/621«О комплексе социально-значимых мероприятий и эффективных мер по обеспечению безопасности дорожного движения, направленных на предупреждение дорожно-транспортных происшествий в 2018-2019 учебном году» на базе МБДОУ детского сада №9 г. Новочеркасска, являющегося базовым учреждением по профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, состоялся муниципальный этап областного конкурса дошкольных образовательных организаций г. Новочеркасска «Родительский патруль» и «ПДД вместе с ЮПИД!».

      Конкурс проводится на территории Ростовской области не первый год с целью внедрения инновационных форм и методов форм дошкольных образовательных организаций по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма с родителями воспитанников и детьми дошкольного возраста.

       В этом году в муниципальном этапе конкурса приняли участие детские сады № 9, 15, 20, 61 (базовые по ПДД) 16, 22, 32, 37, 47, 51, 56, 64.  Очередность выступления конкурсантов была определена перед началом мероприятия.

         С приветственным словом выступили:

- инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МУ МВД России «Новочеркасское» лейтенант полиции Яценко Ангелина Викторовна;

- координатор конкурса главный специалист Управления образования Администрации города Новочеркасска Муравьева Ольга Юрьевна.

         Поддержать участников конкурса пришла команда ЮПИД детского сада №9 «В добрый путь!».

         В соответствии с Положением конкурса презентации опыта работы детских садов проходила с проецированием видеоматериала на экран (фильм или слайды). Одновременно видеоматериал сопровождался комментариями конкурсантов. Участники конкурса отразили в своем выступлении:

  • организацию работы с командой юных помощников инспекторов движения (ЮПИД);
  • развитие учебно-материальной базы ДОО по безопасности дорожного движения за последний год;
  • внедрение инновационных форм и методов работы с воспитанниками, их родителями по данной проблеме;
  • роль инициативной группы «Родительский патруль» в комиссии «За безопасность движения» и в системе работы с командами ЮПИД в ДОО;
  •  взаимодействие с сетевыми партнерами.

 

      Награждение участников, победителей и лауреата конкурса состоялось по окончанию подведения итогов.

Победителями конкурса стали:

-МБДОУ детский сад №64 (диплом I степени);

-МБДОУ детский сад №22 (диплом I степени);

-МБДОУ детский сад №51 (диплом I степени);

       Лауреату муниципального этапа областного конкурса коллективу МБДОУ детского сада №16 предстоит защита нашего муниципального образования на зональном этапе конкурса.