В рамках реализации постановления Администрации города Новочеркасска от 26.12.2018 № 2113 «Об утверждении муниципальной программы «Экономическое развитие города Новочеркасска» 11 марта 2020г. на базе МБДОУ детского сада №9, в преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей (15 марта) прошла встреча представителей Управления образования Администрации города Новочеркасска, специалистов отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей Администрации города и НФИ ООО «База».
       Главной целью встречи являлось экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста.
       Участники встречи отметили актуальность вопроса по включению основ финансовой грамотности в воспитательно - образовательный процесс дошкольников, рассмотрели современные научные и практические подходы по организации изучения «Основ финансовой грамотности» в дошкольных образовательных организациях.
       Познакомились с программой образовательного курса «Приключения кота Белобока, или экономика для малышей», которую внедряет в работу с детьми старшего дошкольного возраста коллектив детского сада.
       Педагоги детского сада провели открытый показ совместной деятельности с детьми 5- 6 лет по теме «Я – юный покупатель!».
       Взрослые совместно с детьми побывали в «Клубе юных финансистов»:
       - приняли участие в экономической разминке;
       - узнали, что у товара есть срок годности, который указан на основном носителе информации о товаре – этикетке;
       - познакомились с ассортиментом некоторых продовольственных и промышленных товаров, сертифицированных брендом — «Сделано на Дону»;
       - узнали, что в стране существует закон «О защите прав потребителей»;
       - продемонстрировали свои умения в игровой деятельности, используя интерактивное оборудование «Экономград» Новочеркасской фабрики интерактива «База» (обладатель знака качества "Сделано на Дону").
       В состав консультантов и экспертов мероприятия входили сотрудники Администрации города: и.о начальника Отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей Васильев Михаил Сергеевич, ведущий специалист Острокулакова Татьяна Николаевна, заместитель начальника Управления образования Муравьева Ольга Юрьевна, представители Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Новочеркасске, Аксайском, Багаевском и Веселовском районах специалист эксперт Зоричева Вера Анатольевна, филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в Аксайском районе, юрисконсульт Тирауули Анжела Аресовна, НФИ ООО «База» заместитель директора Апрышко Юрий Вячеславович, СМИ.
       Представители всех организаций сошлись в едином мнении, что изучение основ финансовой грамотности в детском саду должно проходить в игровой форме, с использованием не только традиционных форм обучения, но и современных технологий, а также осуществляться в тесной взаимосвязи с родителями (законными представителями) дошкольников. Перед педагогами стоит задача привлечь родителей (законных представителей) к плодотворному взаимодействию в качестве помощников в процессе изучения ребенком основ финансовой грамотности.
       Вручая подарки детям, и.о. начальника отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей Администрации города Михаил Сергеевич Васильев подчеркнул, что результаты познавательно-исследовательской деятельности дошкольников радуют: «Несомненно, ребята с удовольствие приняли участие в игре, а значит, вместе мы делаем большое дело – рассказываем нашим детям о том, как отстоять свои права. Ведь цель игры – повышение правовой грамотности маленьких жителей города, развитие заинтересованности детей в изучении закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».
       Благодарственными письмами Администрации города за содействие и поддержку в организации и проведении мероприятия отмечены заведующий МБДОУ детского сада № 9 Чаусова Ольга Николаевна, заместитель заведующего по ВМР МБДОУ детского сада № 9 Соломенникова Виктория Вадимовна, воспитатель Игошина Ирина Викторовна МБДОУ детского сада № 9
       Все участники встречи остались довольны сотрудничеством и пожелали юным финансистам удачи в изучении основ финансовой грамотности.

 

Официальный сайт Управления образования Администрации города Новочеркасска http://uonovoch.narod.ru/n2020/200312.htm
 
Официальный сайт  Администрации города Новочеркасска https://novochgrad.ru/news/33854-novocherkasskie-doshkolniki-osvaivayut-azy-gramotnosti-ya-yunyy-pokupatel.html
 
Новочеркасские дошкольники осваивают азы грамотности «Я – юный покупатель!»​​​​​​​https://novocherkassk.bezformata.com/listnews/doshkolniki-osvaivayut-azi-gramotnosti/82234758/